送150分,答对再送100分,发誓一定给

送150分,答对再送100分,发誓一定给
1.水果店有120箱苹果,80箱鸭梨.鸭梨箱比苹果箱数少百分之几?
2.小名看一本书,第一天看了全书的3分之1多8页,第二天看了全书的50%少8页,已知两天看的页数相等.求这本书有多少页?
3.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行完全程的4分之1,第二小时行完全程的20%,这时距中点还差9千米,甲、乙两地相距多少千米?
4.兄弟三人,老大比老二的年龄大20%,老二比老三的年龄大20%,问老大比老三的年龄大百分只几?
....
Totti2002 1年前 已收到2个回答 举报

我_226 幼苗


第一题
(120-80)/120X100%
=40/120X100%
=0.333X100%
=33.3%
第二题
设该书有X页得:
1/3X+8=50%X-8
解1/3X+8=1/2X-8
1/2X-1/3X=8+8
1/6X=16
X=96
第三题
设甲、乙两地的距离为X公里得:
1/4X+20%X+9=1/2X
1/4X+1/5X+9=1/2X
1/2X-1/4X-1/5X=9
1/20X=9
X=180
第四题
(1X20%)/(1X20%)-1
=1.2X1.2-1
=1.44-1
=0.44
=44%
括号内的第一个1是指老三.第二个1是指老二,括号外的1是指老三


2

哼哼123 幼苗


1 33.33%
2 96页
3 180千米
4 44%
前三题同上
最后一题,必须以老三为基础
设老三为x岁
则老二为(1+0.2)x岁 即1.2x
则老大为(1+0.2)*1.2x岁 即1.44x岁
所以老大比老三大44%


0