谁知道这几道数学题怎么写?急1.已知 b-a=-b ab=-7 求 a平方×b - a×b平方 的值 2.若分解因式 x

谁知道这几道数学题怎么写?急
1.已知 b-a=-b ab=-7 求 a平方×b - a×b平方 的值
2.若分解因式 x平方+mx-15-(x+3)(x+n)则m,n值多少
3.已知x平方-x-1=0 求-x立方+2x平方+200 的值
魔法师霞 1年前 已收到1个回答 举报

碧舲 幼苗


1.由b-a=-b得:a=2b,
ab=2b²=-7,(b是复数)
∴a²b-ab²
=ab(a-b)
=-7b
2.由x²+mx-15=(x+3)(x+n)
(x+3)(x+n)=x²+(3+n)x+3n,
比较系数:m=3+n(1)
3n=-15(2)∴n=-5,m=-2.
3.x²-x-1=0,得x²-x=1.
-x³+2x²+200
=-x³+x²+x²+200
=-x(x²-x)+x²+200(其中x²-x=1)
=(-x+x²)+200
=1+200
=201


8