关于x的方程,x^2-(2i-1)x+3m-i=0有实数解,求M=?

关于x的方程,x^2-(2i-1)x+3m-i=0有实数解,求M=?
先说解题方法.再写过程.
丙酉vv 1年前 已收到2个回答 举报

diorvivi 幼苗


把实部和虚部整理在一起
(x^2+x+3m)+(-2x-1)i=0
则x^2+x+3m=0
-2x-1=0
x=-1/2
m=1/12


3

qw7597126 幼苗


有实数解,就证明有实数a满足a^2-(2i-1)a+3m-i=0
化简得a^2+a+3m-2ai-i=0那么就有
-2a-1=0
a^2+a-3m=0
因为一个虚数要等于0就得实部虚部全等于0嘛
然后解就行了
a=0.5
m=0.25


2