周伯伯家的院里有一块长方形菜地,他用这块地的[5/8]种蔬菜,其余的准备种草莓.在蔬菜地里有[2/3]是小白菜,其余是生

周伯伯家的院里有一块长方形菜地,他用这块地的[5/8]种蔬菜,其余的准备种草莓.在蔬菜地里有[2/3]是小白菜,其余是生菜.
(1)周伯伯种的小白菜和生菜分别占这块菜地的几分之几?
(2)这块菜地长12米,宽是长的[2/3].这块菜地的面积是多少?
(3)周伯伯种的蔬菜的面积有多少平方米?小白菜和生菜的面积各有多少?
dayang1600 1年前 已收到2个回答 举报

女人三十爱自己 幼苗


解题思路:(1)他用这块地的[5/8]种蔬菜,在蔬菜地里有[2/3]是小白菜,根据分数乘法的意义,白菜占这块地的[5/8]×[2/3]=[5/12],又生菜用地占蔬菜用地的1-[2/3],则生菜占这块地的[5/8]×(1-[2/3]);
(2)长12米,宽是长的[2/3],则宽为12×[2/3]米,长方形的积=长×宽,则这块地的面积是:12×[2/3]×12=96平方米;
(3)已知这块地的面积是96平方米,又这块地的[5/8]种蔬菜,所以种菜的面积是96×[5/8]平方米;又蔬菜地里有[2/3]是小白菜,所以小白菜的面积是96×[5/8]×[2/3]平方米,然后即能求出生菜地的面积是多少.

(1)[5/8]×[2/3]=[5/12],
[5/8]×(1-[2/3])
=[5/8]×[1/3],
=[5/24].
答:小白菜的面积占这地的[5/12],生菜的面积占这块地的[4/24].
(2)12×[2/3]×12=96(平方米)
答:这块菜地的面积是86平方米.
(3)96×[5/8]=60(平方米),
60×[2/3]=40(平方米),
60-40=20(平方米).
答:种小白菜的面积是60平方米,种生菜的面积是20平方米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 完成本题的关键要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


11

kgb000ooo8 幼苗


1.周伯伯种的小白菜占这块地的5/12          周伯伯种的小白菜和生菜分别占这块地的5/24        2.12*12*(2/3)=96(m²)        3.周伯伯种蔬菜的面积:96*(5/8)=60(m²)           周伯伯种小白菜的面积:96*(5/12)=40(m²)           周伯...


0