一项工程,甲乙丙独做分别需要10小时,15小时,20小时完成.开始时三队合做,中途甲队有任务,由乙、丙两

一项工程,甲乙丙独做分别需要10小时,15小时,20小时完成.开始时三队合做,中途甲队有任务,由乙、丙两
两队继续合作完成,从开始到工程完工用了6小时,问甲实际做了多少小时?
bki2 1年前 已收到1个回答 举报

sanpyzhao 春芽


设甲x小时
则x/10+6/15+6/20=1
x/10=1-6/15-6/20=3/10
x=3/10÷1/10=3
答:甲做了3小时


6