各位大虾,麻烦帮我解决一道弱智数学题!

各位大虾,麻烦帮我解决一道弱智数学题!
一个长方体,长是a,宽和高都是b,以知a=2b,长方体的表面积为250平方厘米,长方体的体积为( )立方厘米?
拜托各位!麻烦帮我解释一下答题顺序,还有思路!急需!
萧晨2006 1年前 已收到4个回答 举报

祖云达斯阿仙奴 幼苗


先用a,b(a=2b)表示求出该长方体的表面积:
a*b*2=2b*b*2=4b^2
a*b*2=2b*b*2=4b^2
b*b*2=2b^2
因此,该长方体的表面积是:
4b^2+4b^2+2b^2=10b^2=250平方厘米
所以,b=5厘米
至此,该长方体的体积是:
a*b*b=2b*b*b=2b^3=2*5^3=250立方厘米.


5

haier_1030 幼苗


300


2

baobeixia_520 幼苗


长方体表面积公式:(长*宽+长*高+宽*高)*2
即(长*宽+长*高+宽*高)*2=250
(a*b+a*b+b*b)*2=250
2b*b+2b*b+b*b=125
5b^2=125
b^2=25
b=正负5
又长度不可能是负数,所以b=5
长方体...


1

oso227788 幼苗


4a*b+2b*b=250
a=2b
体积:a*b*b=2b*b*b=?
计算得b=5;
所以体积=250


0