若分式a(b-c)+b(c-b)/a-c的值为零(a,b,c为三角形的三边),则此三角形为

若分式a(b-c)+b(c-b)/a-c的值为零(a,b,c为三角形的三边),则此三角形为
A:直角三角形B:等边三角形C:等腰三角形D:等腰直角三角形
初生虎犊 1年前 已收到1个回答 举报

kikikhe 花朵


a(b-c)+b(c-b)=a(b-c)-b(b-c)=(b-c)(a-b)=0
即b=c或a=b或b=c=a
又a-c不等于0
即a不等于c
故选C


8