已知a/b=c/d=e/f=2求a+c+e/b+d+f,a-c+e/b-d+f,a-5e/b-5f

邹艺湘0 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷骨灰盒 幼苗


a/b=c/d=e/f=2
a=2b
c=2d
e=2f
(a+c+e)/(b+d+f)
=(2b+2d+2f)/(b+d+f)
=2(b+d+f)/(b+d+f)
=2
(a-5e)/(b-5f)
=(2b-5*2f)/(b-5f)
=2(b-5f)/(b-5f)
=2


6