1、某校2008名学生按0001到2008的顺序编号,新年联欢会上,编号,4的倍数或6的倍数的同学可以得到一张贺年卡,且

1、某校2008名学生按0001到2008的顺序编号,新年联欢会上,编号,4的倍数或6的倍数的同学可以得到一张贺年卡,且每人最多得到一张,大会共需多少张贺年卡?
2、97分之43×99 【可以简便计算吗?如果可以,请计算,如果不可以,也请计算.】
mingmingtiantian 1年前 已收到1个回答 举报

希望满满 幼苗


6的倍数有:2008/6=334个...3
4的倍数有:2008/4=502个,但每3个中有一个又是6的倍数,所以502-(502/3)=335个
共需:334+335=669个.
(43*99)/97
=(43*97+43*2)/97
=(43*97)/97+(43*2)/97
=43+86/97
=43又86/97


9