方程[1/x+1y+1z=1适合x≥y≥z的正整数解的组数为(  )

方程[1/x+
1
y
+
1
z
=1
泪伊 1年前 已收到1个回答 举报

pzhjdhl 幼苗


解题思路:首先考虑当z=1时,不符合题意,然后依次考虑z=2、3、4…结合x≥y≥z的正整数解求出满足条件的组的个数.

当z=1时,不符合题意,
当z=2时,
1
x]+[1/y]=[1/2],x=y=4或x=6、y=3,
当z=3时,[1/x]+[1/y]=[2/3],x=y=3或x=12,y=4(不合题意,舍去),
当z=4时,[1/x]+[1/y]=[3/4],没有符合题意的x和y,
故符合题意的只有3组.
故选A.

点评:
本题考点: 三元一次不定方程.

考点点评: 本题主要考查三元一次不定方程的知识点,解答本题的关键是抓住条件:x≥y≥z且是正整数解进行解答,此题难度较大.


10