椭圆的左右焦点分别为F1﹙-√3,0﹚和F2﹙√3,0﹚,且椭圆过点﹙1,-√3/2﹚.求椭圆c的方程

wenqiji 1年前 已收到2个回答 举报

HCD0252 幼苗



1

heiying3603 幼苗


设椭圆的方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1,那么由题意可知,因为焦点的情况,知道a=√3 ,所以方程现在为x^2/3+y^2/b^2=1,再将 ﹙1,-√3/2﹚点代入,算出b^2=9/8,所以方程为x^2/3+8y^2/9=1


1