若|3b-1|+(a+3)的二次方=0,则a-b的倒数是什么?

nhxycfans 1年前 已收到2个回答 举报

duchong123456 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以3b-1=0,a+3=0
b=1/3,a=-3
所以a-1/b=-3-3=-6


2

chenmaosheng5 幼苗


∵|3b-1|≥0,(a+3)^2≥0
∴3b-1=0,a+3=0
∴b=1/3,a=-3
∴1/(a-b)=-3/10


1