一个棱长为20厘米的正方形分成两个相同的长方形,每个长方形的表面积是多少?

paopaolei 1年前 已收到4个回答 举报

缘欣悠雪 幼苗


正方体的表面积=6*20*20=2400
每一个面的面积=2400/6=400
每个长方形的表面积=(1/2)*正方体的表面积+一个面的面积
=2400/2+400
=1600(平方厘米)


9

我来TY为的啥 幼苗


嗯 把字写错了吧 ,长方体吧
正方体分成两个相同的长方体,增加俩面,且每个面面积为20*20=400平方厘米,
原正方体表面积20*20*6=2400平方厘米,所以每个长方体表面积是(2400+400*2)/2=1600平方厘米


2

jerryhee 幼苗


如果是棱长为20CM的正方形,分为两个相同的长方形,他们的面积分别是20*10=200.
我个人认为你这题,是将“体”写成“形”了吧,
如果是正方体的话,切开之后,每个长方体的长、宽、高分为10、20、20.
表面积为两底面+四侧面=10*20*2+20*20*2+10*20*2=1600CM平方...


0

cxd33373 幼苗


一个棱长为20厘米的正方体分成两个相同的长方题,每个长方体的表面积是多少?
=20*20*2+20*10*4=1600平方厘米


0