abc是匀强电场中的三点,已知ab两点相距4cm,bc相距10cm,ab与电场线平行bc与电场线

abc是匀强电场中的三点,已知ab两点相距4cm,bc相距10cm,ab与电场线平行bc与电场线
abc是匀强电场中的三点,已知ab两点相距4cm,bc相距10cm,ab与电场线平行,bc与电场线成60°角.将电荷量为+2*10-8C的点电荷从a移到b时,电场力做功4*10-6J 求
(1) ab两点电势差
(2) 匀强电场的场强大小
(3) ac两点的电势差
壹落千丈 1年前 已收到2个回答 举报

传递函数 春芽


(1):w=qu ==>u=w/q ==> u=200v
(2):E=u/d ==>E=200/4*10-2=5000v/m
(3)10*0.5-4=-1 U=-200v/4=-50v


3

我蟋蟀 幼苗


3电荷从b点移到c点时,电场力做功为W= F*S=1×10^-4*0.1*cos60°=5×10^-6J
Uac=( 4×10^-6 + 5×10^-6 ) / 2×10^-8 = 450v


2