甲乙两数的平均数是12,甲丙两数的平均数是16.5,乙丙两数的平均数是13.5,甲乙丙三

甲乙两数的平均数是12,甲丙两数的平均数是16.5,乙丙两数的平均数是13.5,甲乙丙三
个数的平均数是
wonglulu 1年前 已收到1个回答 举报

吴磊01 花朵


设甲x 乙y 丙z
x+y=12×2
x+z=16.5×2
y+z=13.5×2
x=15 y=9 z=24

1年前 追问

6

wonglulu 举报

是平均数

举报 吴磊01

对呀,因为(x+y)/2=12 所以x+y=12×2