在三角形ABC中,AM/AB=1/3,AN/AC=1/4,BM与CM交于点P,且向量AB=a,向量AC=b,试确定a与b

在三角形ABC中,AM/AB=1/3,AN/AC=1/4,BM与CM交于点P,且向量AB=a,向量AC=b,试确定a与b表示向量AP.
Oss双重天O 1年前 已收到2个回答 举报

暴女有礼 幼苗


解法一:
设BP=xBN,CP=yCM
AC+CP=AP=AB+BP
AC+y(CA+AM)=AB+x(BA+AN)
b+y(-b+1/3a)=a+x(-a+1/4b)
1-y=x/4
1-x=y/3
x=8/11
y=9/11
∴向量AP=AB+BP=a+8/11(-a+1/4b)=3/11向量a+2/11向量b
解法二、过P做辅助线:PB'平行于AC交AB于B'
PC'平行于AB交AC于C'
设AB'长度X,AC'长度Y,这个是长度.
三角形ANB中,NC':Y=NP:PB=X:BB'
三角形AMC中,MB':X=MP:PC=Y:CC'
有NC'=b/4-Y; BB'=a-X
MB'=a/3-X; CC'=b-Y
代入,求解,这个过程就不列了,应该会吧.
X=3a/11;Y=2b/11,这里用长度
所以向量AP=向量AB'+向量AC'
=3a/11+2b/11
这里用向量加


3

jan751 花朵



0