Z1^2=Z2设Z1Z2为实系数一元二次方程的两个根,求Z1、Z2

jason2231983 1年前 已收到1个回答 举报

davtin 幼苗


随便构造一个一元二次方程,满足Z1^2=Z2就行,比如
(x-1)(x-1)=0
(x-2)(x-4)=0
(x-3)(x-9)=0
(x-4)(x-16)=0
.
(x-z1)(x-z1^2)=0
有无穷多实数符合条件


1