若分式(m+4)/(m+1)的值为整数.试求m的整数值

捉碟的猫 1年前 已收到2个回答 举报

疾风劲草JUN 幼苗


分式(m+4)/(m+1)的值为整数
则(m+4)/(m+1)=1+3/(m+1),3/(m+1)为整数.
所以m=-4、-2、0、2


9

anbi728 幼苗


假设比值为k,所以m+4=km+k,
(k-1)m=4-k,
m=(4-k)/(k-1)=[-(k-1)+3]/(k-1)=-1+3/(k-1)
m为整数 所以3/(k-1)可为-1,-3,3,1,所以 k m
...


1