一堆煤,用甲车装要45辆,用乙车装要36辆,已知甲车比乙车每辆少装40吨.这堆煤有多少吨

liuxiancai2008 1年前 已收到1个回答 举报

山艺晨晓 幼苗


甲车比乙车每辆少装40吨 36辆乙车就比同样数量的甲车多了40*36=1440吨
这些就是剩下甲车装的重量 所以甲车没来那个装=1440/(45-36)=160 所以一共重量=160*45=7200吨
{[36*40]/(45-36)}*45=7200吨
这堆煤有x吨
x/36 -x/45 = 40
x=7200


2