-1,3,7,11... 第100个数是多少? 2009,2011是否为这列数中的数,若是,是第几个,若不是,请说明理由

len888 1年前 已收到2个回答 举报

ppz123 幼苗


3-(-1)=7-3=11-7=4
数列是以-1为首项,4为公差的等差数列,设此数列为{an}.
an=-1+4(n-1)=4n-5
a100=4×100-5=395
令4n-5=2009
n=(2009+5)/4=2014/4=503.5,不是整数,而项数应为正整数,因此2009不是数列的项.
令4n-5=2011
n=(2011+5)/4=2016/4=504 2011是数列中的项,是第504项.


9

ss蛋白_ 幼苗


-1+100X4=399 第100个数是399
可列公式-1+4x 试验502可知为2008,2012,所以2009,2011不是此数列数值


1