解方程组 (1)2分之1x-3分之1y=1① -3分之1x-y=3分之2 ② (2) x:y=1:3 ① x+2y=14

解方程组 (1)2分之1x-3分之1y=1① -3分之1x-y=3分之2 ② (2) x:y=1:3 ① x+2y=14 ②
SMARTMANS 1年前 已收到1个回答 举报

25楼的窗台 幼苗


(1)2分之1x-3分之1y=1 3x-2y=6 ①
-3分之1x-y=3分之2 x-y=-2 ②
①-②×2得:
∴x=10
y=12
(2) x:y=1:3 y=3x ①
x+2y=14 ②
①代人②得:
x+6x=14
∴x=2
y=6


2