有一个分数,若分子加上1可约分为1/3若分母减去3还可约分为1/3,这个分数是()

vivinzqy 1年前 已收到1个回答 举报

SXZGLG 春芽


可以设分数为a/b 则
(a+1)/b=1/3
a/(b-3)=1/3
所以只要满足b=3a+3的都可以,如a=1时,分数为1/6;a=2时,分数为2/9等等,


7