我有道数学题不会,来帮我啊~可能对你们来说,十分简单,是5年级口算上的~

我有道数学题不会,来帮我啊~可能对你们来说,十分简单,是5年级口算上的~
A.B两数的和是34.1,A数的小数点向右移动一位数就和B相等,A.B两数各是多少?
有算式的话,要写算式哦
不帅更要人爱 1年前 已收到6个回答 举报

ajlhkc 春芽


a设x b为10x
11x=34.1
所以x=3.1
所以A=3.1 B=31


7

子慕1984 幼苗


①A+B=34.1,
②10A=B
参考①②。得A=3.1,B=31


1

zhongyuanws 幼苗


A.B两数的和是34.1,A数的小数点向右移动一位数就和B相等,A.B两数各是多少?
答:A是31,B是3.1。


1

C2STUDIO 幼苗


31和3.1


0

天天天天雨 幼苗


A=31 B=3.1


0

menubaby 幼苗


A小数点右移一位与B相等,即B为A10倍
10+1=11
34.1/11=3.1A
34.1-3.1=3.1*10=31B


0