因式分解:x4-2ax2+x+a2-a.

单色宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

lilyvs2005 幼苗


解题思路:首先重新分组,进而利用补项法分解因式求出即可.

原式=x4-2ax2+a2+x-a
=(x2-a)2+x3-ax-x3+ax+x-a
=(x2-a)2+x(x2-a)-x3-x2+ax+x2+x-a
=(x2-a)(x2-a+x)-x(x2-a+x)+(x2+x-a)
=(x2+x-a)(x2-a-x+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,正确利用补项法分解因式是解题关键.


4

真的就这样了么 幼苗


  x^4-2ax^2+x+a^2-a
  =(x^2-a)^2+x-a
  =(x^2-a)^2-x^2+x^2+x-a
  =(x^2-a-x)(X^2-a+x)+(x^2-a+x)
  =(x^2-a-x+1)(x^2-a+x)


1

枫叶53 幼苗


题目是 X的4次方-2ax的平方+a的平方-a吗? 是的话 答案就是 (x-a)的平方-a


0

咱家拜金rr者 幼苗


x^4-2ax^2+x+a^2-a
=x^4-ax^2+x-ax^2+a^2-a
=x^4-ax^2+x-ax+ax-ax^2+a^2-a
=x^4-ax^2+x-ax+a(a-x^2+x-1)
=x^4-ax^2+x^3-x^3+x^2-x^2+x-ax+a(a-x^2+x-1)
=-x^2(a-x^2+x-1)-x(a-x^2+x-1)+a(a-x^2+x-1)
=(a-x^2-x)(a-x^2+x-1)


0