(2009•溧阳市) 直接写出得数:

(2009•溧阳市)
直接写出得数:
26+74=
0.5×0.8= [5/6]-[1/2]= 0.32=
0.1-0.01= 0.42÷0.7= 3×[7/9]= [3/4]÷[4/3]=
68nanquan 1年前 已收到1个回答 举报

lwjyan03 春芽


解题思路:0.32=0.3×0.3,由此求解;其它题目根据运算法则直接求解.

26+74=100, 0.5×0.8=0.4, [5/6]-[1/2]=[1/3], 0.32=0.09,
0.1-0.01=0.09, 0.42÷0.7=0.6, 3×[7/9]=[7/3], [3/4]÷[4/3]=[9/16].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了基本的运算,要在平时多积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.


1