将一个底面半径为3cm,高为4cm,圆锥形纸筒沿一条母线剪开,所得的侧面展开图的面积为______cm2.

疯子落落 1年前 已收到3个回答 举报

nooeccuk 幼苗


解题思路:利用勾股定理易得圆锥母线长,那么圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2.

底面半径为3cm,高为4cm,则底面周长=6π,由勾股定理得母线长=5.
∴侧面面积=[1/2]×6π×5=15πcm2

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了勾股定理,圆的周长公式和扇形面积公式求解.


7

hmyin 幼苗


先求出底面圆的周长,展开后的扇形半径,


1

zl197900 幼苗


底面圆周长为6π,母线长为5cm面积为S=lr1/2=6π×5×1/2=15π


0