甲乙两地的路程是132千米,AB两车同时相向而行,A车每小时48千米,B车每小时36千米途中B车修了1小时前进,

甲乙两地的路程是132千米,AB两车同时相向而行,A车每小时48千米,B车每小时36千米途中B车修了1小时前进,
两车从出发到相遇各行了多少小时?
sunlight108 1年前 已收到6个回答 举报

我自漂泠 春芽


相遇时A车行驶的时间
=(132+36)/(48+36)
=168/84
=2(小时)
相遇时B车行驶的时间
=2-1
=1(小时)

1年前 追问

3

sunlight108 举报

请问方程怎么列?

举报 我自漂泠

设相遇时A车行驶了X小时,则B车行驶了X-1小时 48X+36(X-1)=132 48X+36X-36=132 84X=168 X=2 X-1=2-1=1(小时)

sunlight108 举报

谢谢啊,请问能不能再问一题?

灵甲70 幼苗


答案:2个小时啊。
设两车从出发到相遇各行了t小时,则:
48t+36(t-1)=132
解得:t=2小时。
望采纳


2

lh184186 幼苗


AB两车共同走的路程是:132-36=96(千米)
相遇时间:96÷(48+36)=8/7(小时)
甲行了:8/7小时
乙行了:8/7+1=15/7(小时)


1

朝晨居士 幼苗


B车每小时36千米途中B车修了1小时前进,A相当于先出发了1个小时,即先走了48千米的路。
但最终2车相遇所用时间相等。(132-48)/(48+36)=1小时,A的行车时间为2小时。


1

木子雨泪 幼苗


2时


0

Tiss 幼苗


132-48/48+36=1
1+1=2


0