在直角坐标系xoy中直线l过点P(0.1/2)且倾斜角为150°以O为极点X轴的正半轴为极轴建立坐标系

在直角坐标系xoy中直线l过点P(0.1/2)且倾斜角为150°以O为极点X轴的正半轴为极轴建立坐标系
圆C的参数方程为P^2+2PCOS角=0
求L的参数方程圆C的直角坐标方程
品诺15号 1年前 已收到1个回答 举报

xutao0117 幼苗


L的参数方程是:
x=tcos150°=-t√3/2,
y=1/2+tsin150°=1/2+t/2.
普通方程是y=(-√3/3)x+1/2,
极坐标方程是psina=(-√3/3)pcosa+1/2.
圆C的直角坐标方程是x^2+y^2+2x=0.


6