函数y=sinx-3cosx的最小正周期是______.

lxddyg 1年前 已收到1个回答 举报

gbird1981 幼苗


解题思路:利用两角和与差的正弦函数将y=sinx-
3
cosx化简为y=2sin(x-[π/3])即可求得其最小正周期.

∵y=sinx-
3cosx=2sin(x-[π/3]),
∴其最小正周期T=[2π/1]=2π.
故答案为:2π.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查两角差的正弦公式,考查三角函数的周期性,属于基础题.


1