1,-1,-3,-5找规律为什么是-(2n-3)即3-2n?

爱想_xx 1年前 已收到3个回答 举报

ww啤酒 春芽


后面一个数是前一个数减2,设第一个数为a,则第二个数就是a-2,即a-2×1,第三个数就是a-2-2=a-2×2,第四个数就是a-2-2-2=a-2×3,.第n个数就是a-2×(n-1),上述数列中,第一个数是1,因此a=1,所以第n个数是1-2×(n-1)=3-2n


2

中古骑士001 幼苗


因为N表示第几项 3-2N表示第N项的通项公式


2

lianzihz 幼苗


都取相反数:-1,1,3,5,...
1,3,5,...全部奇数的通项是 2n-1,容易吧
这个通项多减2,即是第一行所写的数列通项:2n-3
再取相反数3-2n 就是所求了。这样讲懂了吧,请采纳


1