计算,并用加法交换律或乘法交换律验算.

计算,并用加法交换律或乘法交换律验算.
57+235

243+1357

89+127
23×125 16×175 46×64.
你知道我的迷茫 1年前 已收到1个回答 举报

lg930 幼苗


解题思路:根据整数加法和乘法竖式计算的方法进行计算;注意验算方法的选择.

57+235=292

验算:

243+1357=1600

验算:

89+127=216

验算:

23×125=2875

验算:

16×175=2800

验算:

46×64=2944

验算:

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 考查了整数加法和乘法的笔算,根据各自的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.


3