有三个分子相同的最简假分数,化成带分数后为a23,b56,c78.已知a,b,c都小于10,a,b,c依次为______

有三个分子相同的最简假分数,化成带分数后为a
2
3
,b
5
6
,c
7
8
.已知a,b,c都小于10,a,b,c依次为______,______,______.
alexerion 1年前 已收到1个回答 举报

666野猫 幼苗


解题思路:由于是三个分子相同的最简假分数,所以,3a+2=6b+5=8c+7,解这个方程即可.

由题意得:
3a+2=6b+5=8c+7,
又a,b,c都小于10,
解得a=2b+1,c=(3b-1)÷4,
由a得b<5,代入c检验得b=3,则a=7,c=2.
故答案为:7、3、2.

点评:
本题考点: 带分数与假分数的互化;不定方程的分析求解.

考点点评: 完成本题主要是根据“三个分子相同的最简假分数”这个条件进行列式解答的.


3