函数y=f(x)是函数y=ax(a>0)且a≠1的反函数,且y=f(x)图象经过点(9,2),则f(x)=(  )

函数y=f(x)是函数y=ax(a>0)且a≠1的反函数,且y=f(x)图象经过点(9,2),则f(x)=(  )
A.log2x
B.log3x
C.2x
D.3x
爱在伟 1年前 已收到1个回答 举报

小丫02 花朵


解题思路:由于函数y=f(x)是函数y=ax(a>0)且a≠1的反函数,可得f(x)=logax.把点(9,2)代入即可得出a.

∵函数y=f(x)是函数y=ax(a>0)且a≠1的反函数,
∴f(x)=logax.
∵y=f(x)图象经过点(9,2),
∴2=loga9,解得a=3.
∴f(x)=log3x.
故选:B.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查了反函数的求法、指数函数与对数函数的运算法则,属于基础题.


7