50X+60/X=50 求X

gdsdxf 1年前 已收到3个回答 举报

秋秋QQ 幼苗


50X+60/X=50
解: 两边同乘X
50X²+60=50X
50x²-50X+60=0
代入公式 :b²-4ac=50*50-4*50*60
=-9500


8

寻找狄恩 幼苗


x无解


1

紫梅花 幼苗


(1)在实数范围内x无解;
(2)在复数范围内,方程可化为:当x不等于0时,5x^2-5x+6=0,方程解得:
x1=5+sqrt(95)i/2,x2=5-sqrt(95)i/2


1