数学用因试分解法解下列方程27x^2-18x=-3(x+2)^2=2x+427x^2-18x=-27x^2-18x=-3

我想打哈气 1年前 已收到4个回答 举报

a_littlebird 幼苗


27x^2-18x+3=0
9x^2-6x+1=0
(3x-1)^2=0
3x-1=0
x=1/3


4

online580 幼苗


1. 3(x-1)~2=0


1

mcj1688 幼苗


1)27x²-18x=-3
3(9x²-6x+1)=0
9x²-6x+1=0
(3x-1)²=0
3x-1=0
x=1/3
2)没看懂


0

dy19780302 幼苗


27x^2-18x=-3
27x^2-18x+3=0
3(9x^2-6x+1)=0
3(3x-1)^2=0
(3x-1)^2=0
3x-1=0
3x=1
x=1/3
(x+2)^2 is not equal to 2x+427x^2-18x is not equal to -27x^2-18x
(x+2)^2=-3
(...


0