当x=1时,代数式ax三次方+bx-6的值为8.试求当x=-1时,代数式ax三次方+bx-6的值?

当x=1时,代数式ax三次方+bx-6的值为8.试求当x=-1时,代数式ax三次方+bx-6的值?
2x²-4x+1=0
8x²-16x+4=0
∴8x²-16x+3=-1追问当x=1时,代数式ax三次方+bx-6的值为8.试求当x=-1时,代数式ax三次方+bx-6的
水系小精灵 1年前 已收到1个回答 举报

wuqingcc1224 幼苗


x=1的时候,a+b-6=8
a+b=14
当x=-1的时候
-a-b-6=-(a+b)-6=-14-6=-20


2