能简便的用简便方法计算: 5除以6-0.5除以2分之3 (要过程)

ynhzdxc 1年前 已收到3个回答 举报

粉色年代 幼苗


5/6-0.5/(3/2)=(5-0.5*6*2/3)*(1/6)=(5-2)/6=3/6=1/2


2

dd88999 幼苗



1

偶是樱花草 幼苗


原式=5÷6-0.5÷2/3
=5/6-1/2x3/2
=5/6-1/3
=5/6-2/6
=3/6
=1/2


0