直线l过点(1,2)且两点(2,-3),(4,-5)到l的距离相等,求l的方程.

winningping 1年前 已收到2个回答 举报

happywyb 幼苗


有两条适合条件的直线.
一条是与AB平行的,另一条是过AB中点和P的.
直线AB的方程为(y+3)/(-5+3)=(x-2)/(4-2),化简得到y=-x-1
从而求得过P(1,2)且与AB平行的直线方程为y=-x+3
AB的中点坐标为(3,-4)
过P和AB中点的直线为(y-2)/(-4-2)=(x-1)/(3-1)
化简得y=-3x+5


7

飘渺孤心 幼苗


距离相等的话,要么是中垂线,要么平行
中垂线看来是不可能了,说明l的斜率就是-1
因此直线方程为y=-x+3


1