1/2中括号1/2(1/2x+1)+1中括号+1=2 解方程

XiulingZ 1年前 已收到2个回答 举报

唐淼 幼苗


去掉小括号,得
1/2【1/4x+3/2】+1=2
去掉中括号,得
1/8x+7/4=2
移项,得
1/8x=1/4
两边同时乘以8,得
x=2
不懂可以继续问我,祝学习天天向上


2

在爱人中成长 幼苗


回答正确,采纳


1