已知a+a分之1=3,求a的平方+a的平方分之一和a的四次方+a的四次方分之1

已知a+a分之1=3,求a的平方+a的平方分之一和a的四次方+a的四次方分之1
我着急要的
李泽 1年前 已收到3个回答 举报

sokoukou 幼苗


a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2a*1/a=3^2-2=7
a^4+1/a^4=(a^2+1/a^2)2-2a^2*1/a^2=7^2-2=47


8

火oo 幼苗


a的平方+a的平方分之一=(a+1/a)的平方-2=9-2=7
a的四次方+a的四次方分之1=(的平方+a的平方分之一)的平方-2=49-2=47


4

冰雁CYH 幼苗


a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2a*1/a=3^2-2=7
a^4+1/a^4=(a^2+1/a^2)2-2a^2*1/a^2=7^2-2=47


0