帮忙找一下五年级下数学解决问题练习100道 (简单的和难的都行) 有奖励的

帮忙找一下五年级下数学解决问题练习100道 (简单的和难的都行) 有奖励的
快啊
快点啊
zjjdoor 1年前 已收到1个回答 举报

li8868877 幼苗


1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完.因为90能整除五.

2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好装完.

3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分钟可以打完.

4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192人
答:五年级参加植树的人至少有192人.

下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.

5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
方程:
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.

6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?
解:设X天后挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:经过17天挖通隧道.

7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人.

从这里开始不是方程题了.

8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?
1300X2=2600米 2600#(180+80)
=2600#260
=10分
答:这时哥哥走了10分钟.

9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包.

10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人
40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.

11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18#2=351平方米
351X9=3195株
答:这块地可种玉米3159株.

12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:这班有61人.

13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:这盒巧克力糖至少有106粒.

14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800#9=200块 200X3=600元
答:需要200块这样的方砖,需要600元.

15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米
答:高是35米.

16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?
10-5+1=6层 (10+5)X6#2
=15X6#2
=90#2
=45根
答:这批钢管有45根.

1.东高村要修建一个长方体的蓄水池,计划能蓄水720吨.已知水池的长是18米,宽是8米,深至少是多少米?(1立方米的水重1吨.)(用方程解答)
2.一个长方体游泳池,长50米,宽25米,池内原来水深1.2米.如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5立方米,需要多少小时排完?
3.一个长方体的汽油桶,底面积是16平方分米,高是6分米,如果1升汽油中0.74千克,这个有同可以装多少千克汽油?
4.用2100个棱长1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是1分米,长和宽都大于高.它的长和宽各是多少厘米?
第一题:
深至少是X米,
18*8X=720
144X=720
X=5
答:深至少是5米.
第二题:
50*25*1.2=1500(立方米)
1500/25=600(分钟)
600分钟=10小时
答:需要10小时.

第三题:
16*6=96立方米=96升
96*0.74=71.04千克
答:这个油桶可以装71.04千克.

第四题:
1分米=10厘米
2100/10=210(厘米)
210/70=3(厘米)或者 210/30=70(厘米)
答:长为70厘米;宽为3厘米;或者长为30;宽为7厘米.
第5题:
有一个正方体,边长为2厘米,求这个正方体的表面积?
答案:2*2*6=24(平方厘米)

第6题:
有一个长方体,长2厘米,高2厘米,宽1厘米,求表面积?
答案:(2*2+2*1+2*1)*2=16(平方厘米)

第7题:一块长方体的木板,长2米,宽5米,厚8米,它的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?
答案:表面积:(2*5+2*8+5*8)*2=132(平方米)
体积:2*5*8=80(立方米)

第8道:一个正方体油桶的棱长0.8米,它的容积是多少升?做这个油桶至收用铁皮多少平方分米?
0.8*0.8*0.8=0.512(平方米)=512(升)
0.8*0.8*6=3.084(平方米)=348(平方分米)

第9道:有三根木棒,分别长12厘米,44厘米,56厘米.要把他们都截成同样长的小棒,不许剩余,每根小棒最长能有多少厘米?
答案:这里求的是12,44,56,的最大的公约数!你自己算吧!

第10题:一个无盖的正方体鱼缸,棱长50厘米,至少需要多大玻璃?
答案:50*50*5=12500(平方厘米)

第11题:一包糖果,分8个人或10个人,都能正好分完,这包糖果至少有多少块?
答案:这里是求8和10的最小公倍数.

第12题:有一箱牛奶,分5个人或分7个人,都剩一瓶牛奶,这箱牛奶至少有多少瓶?
答案:这里求的是5和7的最小公倍数在+上1

第13题:长方形地长40米、宽45米,和另一块底为75米的平行四边形的面积相等,这块平行四边形地的高多少米?
答案:40*45=1800(平方米)
1800/75=24(米)

第14题:三角形的面积是3.4平方米,和它等地等高的平行四边形面积是多少?
答案:3.4*2=6.8(平方米)

第15题:一个长方体水池长8.5米,宽4米,深1.5米,这个水池占底面积是多少平方米?
答案:8.5*4=34(平方米)

第16题:一个长方体木箱,长12分米,宽8分米,高6.5分米,如果在它的围标涂上油漆,涂油漆的面积有多少平方分米?
答案:12*8+(12*6.5+8*6.5)*2=356(平方分米)

第17题:梯形的上底是5米,下底12米,高8米,它的面积是多少?
答案:(5+12)*8=68(平方米)

第18题:做长方体的箱子,长0.8米,宽.6米,高0.4米.做这个箱子至少要多少材料?
答案:(0.9*0.6+0.6*0.4+0.9*0.4)*2=228(平方米)

第19题:正方体纸盒棱长0.6米,做一个纸盒至少要用多少材料?
答案:0.6*0.6*6=2.16(平方米)

第20题:小明里学校有1000米,他每分钟走100米,要多少小时才能回到学校?
答案:1000/100=10(分钟)=1/6小时21. 两个数的最大公因数是30,他们的最小公倍数是180,已知其中一个数为180,求另一数?
答案:30
22.从运动场的一端到另一端全长96米,原来从一端起到另一端每隔4米插一面小红旗,现在要改成每隔6米插一面小红旗,求不拔出来的小红旗有多少面?
答案:因为运动场全长96 每隔4米 有1面红旗 可知一共有96除4=24面 又因为改成每6米一面 3成4=12 2成6=12 所以每四面红旗拔掉2根24除2=12面

23.有25个桃子,75个橘子,分给若干名小朋友,要求每人分得的桃子,橘子数相等,那么最多可非给多少个小朋友?每个小朋友分得桃子多少个?橘子多少个?
答案:(25,75)=25个(25是25和75的最大公约数)
25/25=1个
75/25=3个
最多可分给25个小朋友,每个小朋友分得桃子1个,橘子3个.

24.兰兰的父母在外地工作,她住在奶奶家.妈妈每6天开看她一次,爸爸路远,每9天才能来看她一次.请你想一想,至少多少天爸爸,妈妈能同时来看她?两个月内他们全家能团聚几次?
答案:(6,9)=18天(18是6和9的最小公倍数)
60/18=3次.6天
至少18天爸爸,妈妈能同时来看她,两个月内他们全家能团聚3次

25.路车每6分钟发一次车,15路每8分钟发一次车,9路车每12分钟发一次车,现在三个路的公共汽车同时从起点出发,至少在过多少分钟三个路的车又同时发车.
答案:6=2*3
8=2*2*2
12=2*3*2
3*2*2*2=24

26.长72分米,宽48分米为最大公因数是24分米裁成面积最大的正方形桌布边长为2米4分米
答案:(72÷24)×(48÷24)=3×2=6
可以裁6块.

27.阿姨今天给月季和君子兰同时浇了水,月季每4天浇一次水,君子兰每6天浇一次水 ,至少多少天以后给这两种花同时浇水?
答案;求4和6的最小公倍数,等于24天

28. 有饼30块,橙36个,分给若干个儿童,每人所得的相等,最多可分给儿童多少人?
答案:求30和36的最大公约数,等于6
29.上米50公斤,中米60公斤,下米90公斤,分别装成重量相等的若干袋,各种米恰好装完,每袋的重量最多是多少公斤?
答案:求50.60和90的最大公约数,等于10

30.用24朵红花.36朵黄花和48朵紫花作成花束,要使花束里有同样多的花.这些花最多能做多少花束?
答案:求24.36和48的最大公约数,等于12
31.有一个长方体,宽是高的3倍,宽与高的长度和等于长.现将它横切一刀,再竖切一刀,得到了4个小长方体,表面积增加了200平方厘米.原来长方体的体积是多少?
答案:设高为a,宽为3a,长为4a
那么横切之后,表面积增加2*3a*4a
竖切之后,表面积增加2*a*3a
24a^2+6a^2=200
a=(20/3)^0.5
体积v=12a^3=160/3*(15)^0.5

32.一只无盖的长方形鱼缸,长 0.4米,宽 0.25米,深 0.3米,做这只鱼缸至少要用玻璃多少平方米?
答案:0.4×0.25+2×0.25×0.3+0.4×0.3
=0.1+0.15+0.24
=0.49㎡

33.用36厘米的铁丝折一个正方体框架,这个正方体棱长是多少?如果用纸糊满框架的表面,至少需要纸多少平方厘米?
答案:36÷12=3㎝
6×3×3
=54平方厘米

34.一个底面是正方形的长方形,侧面展开恰好是正方形,长方体的高为8分米,它的体积.
答案:
长方体的高=底面周长=8分米
长方体底面边长=8÷4=2(分米)
体积=底面积×高=2×2×8=32(立方分米)
一、填空题(28分)
1.8.05 dm3=( )L( )ml 27800cm3=(    )dm3=(    )m3
2.1~20中奇数有( ),偶数有( ),质数有( ),合数有( ),既是合数又是奇数有( ),既是合数又是偶数有( ),既不是质数又不是合数有( )
3.一瓶绿茶容积约是500( )
4.493至少增加( )才是3的倍数,至少减少( )才是5的倍数.
5.2A2这个三位数是3的倍数,A可能是( )、( )、( ).
6.用24dm的铁丝做一个正方体柜架,它的表面积是( )dm2.体积是( )dm3
7. 写出两个互质的数,两个都是质数( ),两个都是合数( ),一个质数一个合数.( )
8. 两个连续的偶数和是162,这两个数分别是( )和( ).它们的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
9. 写出一个有约数2,是3的倍数,又能被5整除的最大三位数( ).
10. 用4、5、9三个数字排列一个三位数,使它是2的倍数,再排成一个三位数,使它是5的倍数,各有( )种排法.
11.把棱长为1分米的正方体切成棱长是1厘米的小正方体块,一共可以切( )块,如果把这些小正方体块摆成一行,长( )米.
二、选择(12分)
1.如果a是质数,那么下面说法正确的是( ).
A.a只有一个因数. B. a一定不是2的倍数.
C. a只有两个因数. D.a一定是奇数
2.一个合数至少有 ( )个因数.
A. 3   B. 4   C. 1 D. 2
3. 下面( )是2、5、3的倍数.
A. 70   B. 18   C. 30 D. 50
4. 一个立方体的棱长扩大2倍,它的体积就扩大( ).
A. 2倍   B. 4倍  C. 8倍
5. 下面的图形中,那一个是正方体的展开图,它的编号是( ).
6.五年级某班排队做操,每个队都刚好是13人.这个班可能有( )人.
A.48 B.64 C.65 D.56
三、判断,对的在(    )里画“√”,错误的画“×”(6分)
1.如果两个长方体的体积相等,它们的表面积也相等   (    )
2.一个数的因数总比它的倍数小. ( )
3.棱长是6 cm的正方体,体积和表面积相等.( )
4.在自然数里,不是奇数就是偶数.( )
5.个位上是3、6、9的数,都是3的倍数.( )
6.因为12÷3=4,所以12是倍数,3是因数.( )
四、动手试一试(10分)
2.算一算.右图是一个无盖长方体铁盒的两个面,请你根据有关数据计算.
五、解决问题.(44分)
1.一种药液箱的容积14L,如果每分钟喷出药液700ml,喷完一箱药液需用多少分钟?
2.学校运来7.6立方米沙土,把这些沙土铺在一个长5米,宽3.8米的沙坑里,可以铺多厚?
3.粉刷一间长8米、宽6米,高3.5米的长方体教室,除去门窗面积27平方米.已知每平方米用涂料0.3千克.这间教室一共要用多少千克涂料?
4.一个长方体容器,从里面量长、宽均为2dm,向容器中倒入5.9L水后,再把一个西红杮放入水中,这时量得容器内的水深是16cm,这个西红杮的体积是多少?
5.把长1m的长方体木棍截成3段,表面积增加20cm2,这根木棍原来的体积是多少cm3?
6.某健身馆计划新建一个游泳池,该游泳池的长是25m,宽12m,深1.4m.请完成下面问题.
(1)游泳池占地面积多少平方米?
(2)现在要在池的四周和底面都贴上边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?
(3)如果游泳池全装满水,能装多少升水?
7.一块长方形铁皮,长是30cm,宽25cm,怎样从四个角切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成一个盒子.
(1)请你画出一个草图
(2)这个盒子用了多少平方厘米的铁皮?
(3)它的容积是多少?
参考答案
一、填空
1.8 50 27.8 0.0278
2.(1、3、5、7、9、11、13、15、17、19) (2、4、6、8、10、1、214、16、18、20 )
(2、3、5、7、11、13、17、19) (4、6、8、9、10、12、14、15、16、18、20)(9、15)
(1)
3.ml
4.2 3
5.2、5、8
6. 24 8
7.略
8. 两个连续的偶数和是162,这两个数分别是( )和( ).它们的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
分析:因为两个连续偶数的和是162,那么用162÷2=81.因为是连续偶数所以应考虑80、82是连续的,它们的最大公约数用短除法求出是(2),最小公倍数是(3280).
,
9. 写出一个有约数2,是3的倍数,又能被5整除的最大三位数( ).
此题就是考察学生运用能被2、3、5整除的特征.想最大的三位数同时被2、3、5整除,能被2、5整除的是个位数是0的,数一定能被2、5整除.想能被3整除的特征,各个数位之和是3的倍数,想最大的数是(990),因为是3的倍数.
10.略
11.1000 10
二、选择
1.c 2.A 3.C 4.C 5.A 6.C
三、判断
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.×
四、1.略
2.(1)38.5平方分米(答案不唯一) (2)19.5立方分米
五、解决问题
1.20分钟
2.0.4m
3.35.7kg
4.0.5立方分米
5.500立方厘米
6.(1)300平方米
(2)403.6平方米
(3)420000升
7.(1)略
(2)650平方厘米
(3)1500立方厘米
在百度上搜的

1年前 追问

2

zjjdoor 举报

到了填空提就不要了 因为我要解决问题