钟面上有1,2,3,4,5,…,12共12个数.

钟面上有1,2,3,4,5,…,12共12个数.
(1)试在某5个数的前面添加负号,使这5个负数与其余7个正数的和为0,
(2)在解题过程中你能总结出一些什么规律?
zhoujulei 1年前 已收到1个回答 举报

hehuamoyu 幼苗


解题思路:先求出1,2,3,4,5,…,12这12个数的和为78,将78÷2得出5个负数绝对值的和为39,找到12个数中5个数绝对值的和等于39的数前面添加负号即可.

(1)∵1+2+3+4+5+…+12=78,78÷2=39,
∵1+6+9+11+12=39,
∴5个数为1,6,9,11,12(答案不唯一);
(2)规律:5个负数绝对值的和等于1,2,3,4,5,…,12这12个数的和的一半.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算.认真审题,找出规律:5个负数绝对值的和等于1,2,3,4,5,…,12这12个数的和的一半,是解决此题的关键所在.


10