已知a>0,函数f(x)=lnx-ax^2(x>0),求f(x)的单调区间

网恋中的我 1年前 已收到1个回答 举报

吴名nn 春芽


f′(x)=1/x-2ax
1/x-2ax=0
1/x=2ax
x=±根号下(1/2a)
由于 x>0 所以x=根号下(1/2a)
当 x=0 函数单调增
当x>=根号下(1/2a)时 f′(x)


7