从160米高空静止的气球上自由落下一物体此物体下落第2秒末张开降落伞匀速下落则此物体共经历多长时间落地

从160米高空静止的气球上自由落下一物体此物体下落第2秒末张开降落伞匀速下落则此物体共经历多长时间落地
g取10每二次方秒
ィ昔ロ 1年前 已收到1个回答 举报

秋前算账 幼苗


自由下落的高度
s1=1/2*g*t^2=1/2*10*2*2=20m
匀速运动时的速度
v1=g*t=10*2=20m/s
匀速运动需要的时间
t2=(s-s1)/v1=(160-20)/20=7s
总时间
t=t1+t2=2+7=9s
共经历9秒落地


9