若x²+4y²+2x-4y+2=0,求根号下x²+5y²的值

andyshilau 1年前 已收到3个回答 举报

最恨仁寿 幼苗


x²+4y²+2x-4y+2=0
(x²+2x+1)+(4y²-4y+1)=0
(x+1)²+(2y-1)²=0
x+1=0,2y-1=0
x=-1,y=1/2
√﹙x²+5y²)
=√﹙1+5/4)
=3/2


10

马元元 精英


即(x²+2x+1)+(4y²-4y+1)=0
(x+1)²+(2y-1)²=0
所以x+1=2y-1=0
x=-1,y=1/2
所以原式=√(1+5/4)=3/2


1

clscyzx 幼苗


﹙x+1﹚^2+﹙2y-1﹚^2=0 x=--1 y=1/2 原式=3/2.


0