1.一个物体从高处A点自由落下,经过B点和C点,已知从B到C的时间为1S,BC间的距离为15M,AC间距离为多少?(g=

1.一个物体从高处A点自由落下,经过B点和C点,已知从B到C的时间为1S,BC间的距离为15M,AC间距离为多少?(g=10M/S)
2.做自由落体运动的小球,落到A点的速度为20M/S,则小球经过A点上方12.8M处的速度大小为多少?(1问)经过A点下方25M处的速度大小为多少?g=10M/S
非常感谢回答问题的所有人
有点没弄懂
希望给出详细的计算过程
linspirit 1年前 已收到8个回答 举报

shuzhecc 幼苗


1根据公式 V^2= V零^2+2as
可以设B点的速度是V,C点的速度就是 V+1*g=V+10
(V+10)^2=V^2 + 2g*15
得到V是10m/s
因此可以知道从A到B也是一秒
所以AB=1/2gt^2=5m
所以AC等于 5+15=20M
2
经过A点时候速度为20
那么小球已经运动了2s
运动了1/2gt^2=20m
上方12.8米处的速度 也就是 7.2m时候的速度
1/2gt^2=7.2 得到时间是1.2s
所以此时速度是 10*1.2=12m/s
根据
V^2= V零^2+2as
= 20^2+2*g*25
=30米/s


9

plqwlm 幼苗


1.bc=vt+1/2gt^2=15,v=10m/s,v=gt' ,t'=1s,ab=1/2gt'^2=5m,ac=20m
2.v^2-v'^2=2gs,v'^2=400-2*10*12.8,v'=12m/s


2

鲁西西aiTY 幼苗


1、(derta)s=1:3:5:7:9——
s1=10*1*0.5*1=5m
s2=10*2*0.5*2-s1=15m
——
BC=s2
ac=s1+s2=20m
2、(1)va=20m/s va^2=v0^2+2ga
a=20m b=20-12.8=7.2m
vb^2=2gb=144
vb=12m/s
(2)c=20+25=45m
vc^2=2gc=900
vc=30m/s
注:a,b,c均为据发射点距离。


2

wodeairen0011 幼苗


自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动,匀变速运动的运动规律都适用于它。1.设A B C 三点的速度分别为VaVbVc ,则见图:


2

lll_paul 幼苗


我的建议,凡是不容易想明白的运动学问题,全部画v-t图,然后用数学的几何关系求解,可以让你直观的看清楚问题,而且考试中这样答题也是允许的。

就以你这2道题为例子:

1. 一个物体从高处A点自由落下,经过B点和C点,已知从B到C的时间为1S,BC间的距离为15M,AC间距离为多少?(g=10M/S)

由于是从A点自由下落,因此v-t图为过原点的直线

BC间阴影面积即为BC距离15m,BC间距离即为时间t=1s,直线斜率为G=10m/s

所求为三角形AC的面积,由数学知识可解得AC间距离为20m

2.做自由落体运动的小球,落到A点的速度为20M/S,则小球经过A点上方12.8M处的速度大小为多少?(1问)经过A点下方25M处的速度大小为多少?g=10M/S

同理,自由下落,图像为过原点直线

A点速度为20m/s即A点纵坐标为20,梯形xA面积为12.8,梯形Ay面积为25,斜率G=10m/s,可解得x点纵坐标为1.2m,y点纵坐标为30m


2

patrickho 幼苗


都回答得不错 楼主要把分给谁?呵呵 为难吧
我看了都很不错 我也不好意思在回答了 。。。


2

GraceAnn 幼苗


1.BC段的平均速度为V=s/t=15m/s=(Vo+Vt)/2
所以Vo+Vt=30m/s,而Vt=Vo+gt=Vo+g=Vo+10
解得Vt=20m/s
所以从A到C速度从0变为20,所以用时为t=Vt/g=2s,所以AC距离为H=gt^2/2=20m
2.1) A点速度20m/s,那么小球已经运动了2s
运动了1/2gt^2=20m
上方12....


0

小乖_阳子 幼苗


1.根据Vt+1/2gt^2可知,
B点的速度:V=(h-1/2gt^2)/t
=(15-1/2*10*1^2)/1
=10m/s
再根据a=Vt-Vo/t,
从A到B所用时间为
t'=Vb-Va/a
=10-0/10
=1s
A到B的距离
h=1/2gt^2
=5
所以AC距离为
h'=s+h=15+5=20m


0