已知a2+b2+4a-2b+5=0,则[a+b/a−b]=[1/3][1/3].

cc江湖梦 1年前 已收到1个回答 举报

恋风恋哥 幼苗


解题思路:本题需将等式左边化为两个平方式的和,然后根据非负数的性质求出a、b的值,从而可求出[a+b/a−b]的值.

原式可化为a2+4a+4+b2-2b+1=0,即(a+2)2+(b-1)2=0;
∴a+2=0,b-1=0,即a=-2,b=1.
因此[a+b/a−b]=[−2+1/−2−1]=[1/3].

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查的是非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.


8