lim(x→1)xlnx/(x-1)(x+1)=?

浪子鼓手 1年前 已收到3个回答 举报

kaiyunjianqing 幼苗


洛必达法则:
lim(x→1)xlnx/(x-1)(x+1)
=lim(x→1)(xlnx)’/(x^2-1)'
=lim(x→1)( lnx +1)/2x
=1/2


7

书有有 幼苗


t=x-1 x→1即t→0
原式就是 (t+1)ln(t+1)/t(t+2)
注意等价极限 ln(t+1) ~ t (t→0时) 因此 ln(t+1)/t 的极限是1
所以根据极限的四则运算, 原式的极限 = 1* (0+1)/(0+2) = 1/2


0

phoenixbaby 幼苗


学到哪了,看一下罗必塔法则。


0