韦达定理解:x^2+x>m(x-1)的解为{x|x>3或x

哈哈猴 1年前 已收到2个回答 举报

bobinzhang 幼苗


x²+(1-m)x+m>0
x3
所以2和3是x²+(1-m)x+m=0的根
所以2+3=m-1
2×3=m
所以m=6

1年前 追问

2

哈哈猴 举报

x²+(1-m)x+m>0 这个怎么变形来的?详细点,谢谢了

举报 bobinzhang

x²+x-m(x-1)>0 x²+x-mx+m>0 x²+(1-m)x+m>0

81ih8 幼苗


m=6


0