一个分数分子减4,化简后7分之1,分子加5,化简后7分之4.分数是多少

萎字狂 1年前 已收到1个回答 举报

奥美的观点 幼苗


设这个分数分子是X,分母是Y.(X-4)/Y=1/7 (X+5)/Y=4/7,解得X=7,Y=21,所以这个分数为7/21.亲,您的采纳是我的动力,


4